Menú

Comisiones de Cabildo

 

Comisión de Hacienda
Partido Nombre Cargo
PT Teófila Platero Avilés Presidenta
PRI Brígida Rosa María Trani Torralva Secretaria Técnica
PRD Ilich Augusto Lozano Herrera Vocal
PRI Emma Reyes Hernández Vocal
PRD Amílcar García Estrada Vocal
PRI Luis Miguel Terrazas Irra Vocal
MC María Antonieta Guzmán Visairo Vocal
PVEM Julián Enrique Granados Morga Vocal
PRD María de Jesús Antonio Reynoso Vocal
PAN Gloria María Sierra López Vocal

 

Comisión de Gobernación y Seguridad Pública
Partido Nombre del Edil Cargo
PRD Ilich Augusto Lozano Herrera Presidente
PRI Linda Karina Ríos Radilla Secretaria Técnica
PT Francisca Alma Juárez Altamirano Vocal
PRD Porfirio Librado Daza Rodríguez Vocal
PRD Alejandra Solorio Almazán Vocal
PRI Rodolfo Escobar Ávila Vocal
PRD Verónica Cadena Saligán Vocal
PRI Luis Miguel Terrazas Irra Vocal

 

Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Públicas
Partido Nombre del Edil Cargo
PRD Alejandra Solorio Almazán Presidenta
PAN Marbelia Salas Flores Secretaria Técnica
PRD Amílcar García Estrada Vocal
PRI Brígida Rosa María Trani Torralva Vocal
PRD Verónica Cadena Saligán Vocal
PRI Luis Miguel Terrazas Irra Vocal
MC Arturo López Sugía Vocal
PVEM Julián Enrique Granados Morga Vocal

 

Comisión de Educación y Juventud
Partido Nombre del Edil Cargo
PRI Olga Salmerón Mendoza Presidenta
PT Francisca Alma Juárez Altamirano Secretaria Técnica
PAN Marbelia Salas Flores Vocal
PRD Quetzalcoatl Vladimir Beciez Romero Vocal
PRI Linda Karina Ríos Radilla Vocal
PRD Verónica Cadena Saligán Vocal
PRI Luis Miguel Terrazas Irra Vocal
MC Arturo López Sugía Vocal

 

Comisión de Cultura, Recreación y Espectáculos
Partido Nombre del Edil Cargo
PRD Quetzalcoatl Vladimir Beciez Romero Presidente
PRI Olga Salmerón Mendoza Secretaria Técnica
PRI Emma Reyes Hernández Vocal
PAN Gloria María Sierra López Vocal
PRD Alejandra Solorio Almazán Vocal
MC María Antonieta Guzmán Visairo Vocal
PT Francisca Alma Juárez Altamirano Vocal
PRI Linda Karina Ríos Radilla Vocal

 

Comisión de Comercio y Abasto Popular
Partido Nombre del Edil Cargo
PRI Emma Reyes Hernández Presidenta
PRD María de Jesús Antonio Reynoso Secretaria Técnica
PAN Ulises Manrique Dorantes Vocal
PRD Quetzalcoatl Vladimir Beciez Romero Vocal
PRD Alejandra Solorio Almazán Vocal
PRI Olga Salmerón Mendoza Vocal
PRD Verónica Cadena Saligán Vocal
MC Arturo López Sugía Vocal

 

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social
Partido Nombre del Edil Cargo
PAN Gloria María Sierra López Presidenta
PT Francisca Alma Juárez Altamirano Secretaria Técnica
PRD María de Jesús Antonio Reynoso Vocal
PRI Olga Salmerón Mendoza Vocal
PAN Marbelia Salas Flores Vocal
PRD Alejandra Solorio Almazán Vocal
MC María Antonieta Guzmán Visairo Vocal
PVEM Julián Enrique Granados Morga Vocal

 

Comisión de Desarrollo Rural
Partido Nombre del Edil Cargo
PRI Luis Miguel Terrazas Irra Presidente
PRD Verónica Cadena Saligán Secretaria Técnica
PAN Ulises Manrique Dorantes Vocal
PRI Brígida Rosa María Trani Torralva Vocal
PRD Quetzalcoatl Vladimir Beciez Romero Vocal
PT Francisca Alma Juárez Altamirano Vocal
PRI Emma Reyes Hernández Vocal
PRD Amílcar García Estrada Vocal

 

Comisión de la Participación Social de la Mujer
Partido Nombre del Edil Cargo
PRD Verónica Cadena Saligán Presidenta
MC María Antonieta Guzmán Visairo Secretaria Técnica
PRI Linda Karina Ríos Radilla Vocal
PRD Alejandra Solorio Almazán Vocal
PRD María de Jesús Antonio Reynoso Vocal
PRI Emma Reyes Hernández Vocal
PRI Brígida Rosa María Trani Torralva Vocal
PT Francisca Alma Juárez Altamirano Vocal

 

Comisión de Turismo
Partido Nombre del Edil Cargo
PRI Rodolfo Escobar Ávila Presidente
PRD Alejandra Solorio Almazán Secretaria Técnica
PRD Porfirio Librado Daza Rodríguez Vocal
PRI Linda Karina Ríos Radilla Vocal
PRD Amílcar García Estrada Vocal
PRD Ilich Augusto Lozano Herrera Vocal
MC Arturo López Sugía Vocal
PRI Emma Reyes Hernández Vocal

 

 

Comisión de Servicios Públicos Municipales
Partido Nombre Cargo
PRD Amílcar García Estrada Presidente
PRD Porfirio Librado Daza Rodríguez Secretario Técnico
PVEM Julián Enrique Granados Morga Vocal
MC María Antonieta Guzmán Visairo Vocal
PRD Verónica Cadena Saligán Vocal
PRI Rodolfo Escobar Ávila Vocal
PRD Quetzalcoatl Vladimir Beciez Romero Vocal
PRI Luis Miguel Terrazas Irra Vocal

 

Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
Partido Nombre del Edil Puesto
PVEM Julián Enrique Granados Morga Presidente
PRI Brígida Rosa María Trani Torralva Secretaria Técnica
PRI Rodolfo Escobar Ávila Vocal
PRD Alejandra Solorio Almazán Vocal
PRD Quetzalcoatl Vladimir Beciez Romero Vocal
PT Francisca Alma Juárez Altamirano Vocal
MC María Antonieta Guzmán Visairo Vocal
PRD Amílcar García Estrada Vocal

 

Comisión de Transporte
Partido Nombre del Edil Puesto
PAN Ulises Manrique Dorantes Presidente
MC Arturo López Sugía Secretario Técnico
PRI Luis Miguel Terrazas Irra Vocal
PRD Porfirio Librado Daza Rodríguez Vocal
PRD Verónica Cadena Saligán Vocal
PRD Quetzalcoatl Vladimir Beciez Romero Vocal
PRI Rodolfo Escobar Ávila Vocal
PT Francisca Alma Juárez Altamirano Vocal

 

Comisión de Atención y Participación Social de Migrantes
Partido Nombre Cargo
MC Arturo López Sugía Presidente
PRD Quetzalcoatl Vladimir Beciez Romero Secretario Técnico
PRD Ilich Augusto Lozano Herrera Vocal
PRI Brígida Rosa María Trani Torralva Vocal
PRI Luis Miguel Terrazas Irra Vocal
PRD Amílcar García Estrada Vocal
PAN Marbelia Salas Flores Vocal
PVEM Julián Enrique Granados Morga Vocal

 

  • Objetivos y Atribuciones de las Comisiones del Cabildo (El Reglamento Interior del Cabildo determina el programa de trabajo de cada comisión).
    Descargar PDF

Última actualización: 30/jun/2017